• このエントリーをはてなブックマークに追加
  • 2014.08.19

【新日本プロレス】9・21神戸でファレvs中邑のインターコンチ戦&棚橋と柴田が再戦!! 9・23OKAYAMAではオカダvsアンダーソンの権利証争奪戦も開催!! 新日本9月シリーズ全対戦カード決定!!

新日本プロレスは次期シリーズ『Road to DESTRUCTION』及び、9・21『DESTRUCTION in KOBE』神戸大会9・23『DESTRUCTION in OKAYAMA』岡山大会の全対戦カードを発表した。9・23岡山大会ではオカダ・カズチカとカール・アンダーソンの間で、東京ドーム・IWGPヘビー級王座挑戦権利証争奪戦が行なわれ、9・21神戸大会ではバッドラック・ファレのIWGPインターコンチ王座に、中邑真輔が挑戦。さらに神戸大会では棚橋弘至のアピールにより、柴田勝頼とのシングルマッチでの再戦が行なわれる。
また、恒例となった永田裕志の自主興行、9・7『Road to DESTRUCTION アクティブイノベーションPresents Blue Justice V~青義降臨~』東金大会の全対戦カードも決定。メインイベントでは永田が中西学と組み、天山広吉&小島聡と闘う第三世代タッグマッチとなった。詳細は下記の通り。

新日本プロレス『Road to DESTRUCTION アクティブイノベーションPresents Blue Justice Ⅴ ~青義降臨~』
■2014年9月7日(日) 千葉・東金アリーナ 試合開始/17:00
[第7試合/スペシャルタッグマッチ~青義降臨~/30分1本勝負]
永田 裕志&中西 学
vs    
天山 広吉&小島 聡

[第6試合/10人タッグマッチ/30分1本勝負]
オカダ・カズチカ&中邑 真輔&石井 智宏&YOSHI-HASHI&外道
vs    
バッドラック・ファレ&“ザ・マシンガン”カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ&高橋 裕二郎&タマ・トンガ

[第5試合/6人タッグマッチ/30分1本勝負]
棚橋 弘至&真壁 刀義&本間 朋晃
vs    
後藤 洋央紀&内藤 哲也&キャプテン・ニュージャパン

[第4試合/6人タッグマッチ/20分1本勝負]
矢野 通&ロッキー・ロメロ&アレックス・コズロフ
vs    
飯塚 高史&TAKAみちのく&エル・デスペラード

[第3試合/6人タッグマッチ/20分1本勝負]
KUSHIDA&アレックス・シェリー&BUSHI
vs    
田口 隆祐&獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク

[第2試合/シングルマッチ/20分1本勝負]
マキシモ
vs    
タイチ
[第1試合/シングルマッチ/15分1本勝負]
田中 翔
vs    
小松 洋平

新日本プロレス『DESTRUCTION in KOBE』
■2014年9年21日(日) 兵庫・神戸ワールド記念ホール 試合開始/16:00
[第10試合/IWGPインターコンチネンタル選手権試合/60分1本勝負]
〔第9代王者〕
バッドラック・ファレ
vs    
中邑 真輔
〔挑戦者〕
※ファレは初防衛戦

[第9試合/スペシャルシングルマッチ/30分1本勝負]
棚橋 弘至
vs    
柴田 勝頼

[第8試合/スペシャルシングルマッチ/30分1本勝負]
真壁 刀義
vs    
後藤 洋央紀

[第7試合/スペシャルタッグマッチ/30分1本勝負]
オカダ・カズチカ&YOSHI-HASHI
vs    
“ザ・マシンガン”カール・アンダーソン&ドク・ギャローズ

[第6試合/スペシャルタッグマッチ/30分1本勝負]
内藤 哲也飯伏幸太
vs    
AJスタイルズ&タマ・トンガ

[第5試合/IWGP Jr.ヘビー級選手権試合/60分1本勝負]
〔第68代王者〕
KUSHIDA
vs    
田口 隆祐
〔挑戦者〕
※KUSHIDAは初防衛戦

[第4試合/スペシャルタッグマッチ/30分1本勝負]
矢野 通&桜庭 和志
vs    
鈴木 みのる&飯塚 高史

[第3試合/8人タッグマッチ/20分1本勝負]
天山 広吉&小島 聡&獣神サンダー・ライガー&本間 朋晃
vs    
永田 裕志&中西 学&タイガーマスク&キャプテン・ニュージャパン

[第2試合/6人タッグマッチ/20分1本勝負]
アレックス・シェリー&BUSHI&マキシモ
vs    
TAKAみちのく&タイチ&エル・デスペラード

[第1試合/6人タッグマッチ/20分1本勝負]
石井 智宏&ロッキー・ロメロ&アレックス・コズロフ
vs    
高橋 裕二郎&マット・ジャクソン&ニック・ジャクソン

新日本プロレス『DESTRUCTION in OKAYAMA』
■2014年9月23日(火) 岡山・コンベックス岡山 試合開始/17:00
[第10試合/東京ドーム・IWGPヘビー級王座挑戦権利証争奪戦/60分1本勝負]
〔権利証保持者/G1 CLIMAX 24優勝者〕
オカダ・カズチカ
vs    
“ザ・マシンガン”カール・アンダーソン
〔挑戦者〕

[第9試合/スペシャルタッグマッチ/30分1本勝負]
棚橋 弘至&内藤 哲也
vs    
AJスタイルズ&ドク・ギャローズ

[第8試合/スペシャルタッグマッチ/30分1本勝負]
中邑 真輔&石井 智宏
vs    
バッドラック・ファレ&タマ・トンガ

[第7試合/タッグマッチ/30分1本勝負]
真壁 刀義&本間 朋晃
vs    
後藤 洋央紀&柴田 勝頼

[第6試合/6人タッグマッチ/30分1本勝負]
矢野 通&桜庭 和志&外道
vs    
鈴木 みのる&飯塚 高史&TAKAみちのく

[第5試合/IWGP Jr.タッグ選手権試合/60分1本勝負]
〔第38代王者組〕
KUSHIDA&アレックス・シェリー
vs    
タイチ&エル・デスペラード
〔挑戦者組〕
※KUSHIDA&シェリー組は2度目の防衛戦

[第4試合/タッグマッチ/30分1本勝負]
ロッキー・ロメロ/アレックス・コズロフ
vs    
マット・ジャクソン&ニック・ジャクソン

[第3試合/6人タッグマッチ/30分1本勝負]
天山 広吉&小島 聡&田口 隆祐
vs    
永田 裕志&中西 学&BUSHI

[第2試合/シングルマッチ/30分1本勝負]
YOSHI-HASHI
vs    
高橋 裕二郎

[第1試合/タッグマッチ/30分1本勝負]
獣神サンダー・ライガー&タイガーマスク
vs    
キャプテン・ニュージャパン&マキシモ

その他の大会のカードに関してはコチラをチェック!!
>