• このエントリーをはてなブックマークに追加
  • 2014.08.17

【全日本プロレス】1回戦でいきなりジョーvs潮﨑!! 『第2回王道トーナメント』出場選手及びトーナメント組み合わせ決定!!

8月16日(土)、全日本プロレスはこの日開幕となった『サマーインパクト 2014』の後楽園ホール大会で、次期シリーズで行なわれる『第2回王道トーナメント〜2014オープン選手権〜』の出場選手及び、トーナメントの組み合わせを発表した。詳細は下記の通り。

全日本プロレス『第2回王道トーナメント~2014 オープン選手権~』

【日程】
9月15日(月・祝)12:00 東京・後楽園ホール【開幕戦】
9月18日(木) 18:30 愛知・豊橋市総合体育館サブアリーナ 
9月20日(土) 18:00 福岡・西鉄ホール(福岡市)
9月21日(日) 16:00 山口・海峡メッセ下関
9月22日(月) 18:30 長崎・長崎ncc&スタジオ
9月28日(日) 17:00 大阪・BODYMAKERコロシアム第2競技場【優勝決定戦】 

【試合形式】
1回戦から決勝戦まで、PWFルール使用の下、時間無制限シングルマッチ1本勝負のルールで行なう。

【優勝者】
優勝者には『王道トーナメント』優勝カップが贈られる。

【出場者】
◆曙(2年連続2度目の出場/第1回トーナメント優勝)
◆潮﨑豪(2年連続2度目の出場/第1回トーナメント準優勝)
◆ジョー・ドーリング(2年連続2度目の出場/現・三冠ヘビー級王者)
◆秋山準(2年連続2度目の出場/現・世界タッグ王者)
◆大森隆男(2年連続2度目の出場/現・世界タッグ王者)
◆諏訪魔(2年連続2度目の出場)
◆宮原健斗(2年連続2度目の出場)
◆KENSO(2年連続2度目の出場)
◆青木篤志(2年連続2度目の出場/現・世界ジュニア王者)
◆鈴木鼓太郎(2年連続2度目の出場/現・GAORA TV王者)
◆金丸義信(2年連続2度目の出場)
◆吉江豊(初出場)
◆ゼウス(初出場)  
◆The Bodyguard(初出場)
◆佐藤光留(初出場)
◆8.30愛知大会SUSHI vs 中島洋平の勝者

【『第2回王道トーナメント~2014オープン選手権~』1回戦組み合わせ】
◆9・15後楽園 
1回戦 ジョー・ドーリングvs潮﨑豪
1回戦 秋山準vs宮原健斗
1回戦 鈴木鼓太郎vsKENSO
1回戦 諏訪魔vs青木篤志

◆9・18豊橋 
1回戦 SUSHI-中島の勝者vsゼウス
1回戦 金丸義信vs佐藤光留
1回戦 曙vs吉江豊
1回戦 大森隆男vsThe Bodyguard

【シリーズ参戦所属外選手】(王道トーナメント出場者以外)
ウルティモ・ドラゴン(闘龍門MEXICO=9/15後楽園~9/28大阪)
石井慧介(DDT=9/15後楽園)
“brother”YASSHI(9/15後楽園、9/20博多~9/23熊本)
土方隆司(9/15後楽園)
南野タケシ(舎人一家/DK=9/18豊橋、9/28大阪)
三富政行(ユニオンプロレス=9/22長崎、9/23熊本)
ビリーケン・キッド(9/28大阪)
内田祥一(9/28大阪)
エイサー8(9/28大阪)
アステカ(プロレスリング華☆激=9/20博多)
KING(プロレスリング華☆激=9/20博多)
新泉浩司(プロレスリング華☆激=9/20博多)

【シリーズ決定対戦カード】
『第2回王道トーナメント~2014 オープン選手権~』                            
■2014年9月15日(日) 東京・後楽園ホール 試合開始/12:00 【開幕戦】                                
[第2回王道トーナメント1回戦/時間無制限1本勝負]                                
ジョー・ドーリング
vs
潮﨑豪        
                                
[第2回王道トーナメント1回戦/時間無制限1本勝負]                                
秋山準
vs
宮原健斗                        
                                
[第2回王道トーナメント1回戦/時間無制限1本勝負]                                
鈴木鼓太郎
vs
KENSO        
                                
[第2回王道トーナメント1回戦/時間無制限1本勝負]                                
諏訪魔
vs
青木篤志
                        
■2014年9月18日(木) 愛知・豊橋市総合体育館サブアリーナ 試合開始/18:30                    [第2回王道トーナメント1回戦/時間無制限1本勝負]                                
SUSHI対中島の勝者
vs
ゼウス        
                                
[第2回王道トーナメント1回戦/時間無制限1本勝負]                                
金丸義信
vs
佐藤光留
                        
[第2回王道トーナメント1回戦/時間無制限1本勝負]                                

vs
吉江豊        

[第2回王道トーナメント1回戦/時間無制限1本勝負]                                
大森隆男
vs
The Bodyguard

[6人タッグマッチ]                                 
ジョー・ドーリング&諏訪魔&青木篤志
vs
潮﨑豪&宮原健斗&鈴木鼓太郎    
    
[タッグマッチ]                                
秋山準&「SUSHIor中島洋平」
vs
KENSO&南野タケシ

■2014年9月20日(土) 福岡・西鉄ホール 試合開始/18:00                    
[第2回王道トーナメント2回戦①/時間無制限1本勝負]                    
ジョー対潮﨑の勝者
vs
「SUSHIvs中島の勝者」対ゼウスの勝者
                        
[第2回王道トーナメント2回戦②/時間無制限1本勝負]                        
秋山対宮原の勝者
vs
金丸対佐藤の勝者
                        
[6人タッグマッチ]                    
曙&吉江豊&アステカ
vs
The Bodyguard&“brother”YASSHI&KING

[タッグマッチ]                         
青木篤志&新泉浩司
vs
鈴木鼓太郎&中島洋平

■2014年9月21日(日) 山口・海峡メッセ下関 試合開始/16:00                    
[第2回王道トーナメント2回戦③/時間無制限1本勝負]                            
大森対ボディガーの勝者
vs
諏訪魔対青木の勝者
                        
[第2回王道トーナメント2回戦④/時間無制限1本勝負]                        
曙対吉江の勝者
vs
鼓太郎対KENSOの勝者
                        
[シングルマッチ]                        
ウルティモ・ドラゴン
vs
“brother”YASSHI

■2014年9月22日(月) 長崎・ncc&スタジオ 試合開始/18:30                        
[第2回王道トーナメント準決勝①/時間無制限1本勝負]                    
9.20博多大会2回戦①の勝者
vs
9.20博多大会2回戦②の勝者
                        
[第2回王道トーナメント準決勝②/時間無制限1本勝負]                        
9.21下関大会2回戦③の勝者
vs
9.21下関大会2回戦④の勝者
                        
■2014年9月28日(日) 大阪・BODYMAKERコロシアム第二競技場 試合開始/17:00【優勝決定戦】    [第2回王道トーナメント決勝/時間無制限1本勝負]                        
9.22長崎大会準決勝①の勝者
vs
9.22長崎大会準決勝②の勝者
                        
[タッグマッチ]                    
ウルティモ・ドラゴン&ビリーケン・キッド    
vs
内田祥一&エイサー8
>